суббота, 17 октября 2020 г.

Кратко о районном туре олимпиады по истории, праву, обществознанию

19 октября завершается школьный этап Всероссийской олимпиады школьников и можно переходить к подготовке к районному этапу.

Несколько моментов, о которых вы должны знать в связи с особенностями проведения районного тура в этом году:
1. В районном туре принимают участие учащиеся 7-11 классов.
2. Даты проведения районного тура: 12 ноября - обществознание (начало в 14.00); 25 ноября - история (начало в 14.00); 3 декабря - право (начало в 14.00). Начало обязательно в указанное время.

3. Олимпиада будет проводиться в школах участников (то есть дети пишут в своих школах!!! задания будут распечатываться в школах, смешивать классы и параллели запрещено, т.е. если у вас на район вышло три девятиклассника из разных параллельных классов, то они пишут в отдельных кабинетах - но этот вопрос отдельно и индивидуально решается администрацией вашей школы, подробнее вас проинструктируют ответственные за олимпиаду в школах).
4. Проверка работ будет осуществляться на следующий день в ИМЦ района во второй половине дня. Предварительный состав жюри на основе анкет сформирован, если кто-то желает подключиться к работе - напишите (в случае нехватки будет запрос на школы от которых в большом количестве будут участвовать дети).
ПОДРОБНО ОБ ОРГАНИЗАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАДЫ ПОГОВОРИМ НА СОВЕЩАНИИ 28.10.2020. Напоминание отправлю почтой.
Теперь о содержательном аспекте олимпиады.
Информация по ИСТОРИИ (время написании олимпиады не уточники, но в среднем примерно 1,5 - 2,5 часа).
ПРАВО
7-8 классы - 60 мин. (об участии 7 классов проговорю на совещании, т.к. школьный тур для этих классов не проводился в нашем районе)
9 класс - 90 мин.
10-11 класс - 120 мин.
Печать материалов по праву черно-белая. Формат заданий соответствует Всеросу, никаких нововведений не будет.
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ (информация со слов Соболевой О. Б., Председатель методической комиссии регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию в Санкт-Петербурге)
Формат заданий дублирует Всерос.
7-8 классы пишут 60 минут (заданий будет много, "избыточный формат", необходимо настроить детей не на количество, а на качество, делают столько сколько успеют, смогут попробовать себя в разных форматах заданий). Не будет задачи по праву. Вставить пропуски в текст (формат 20 зад. ЕГЭ, только больше пропусков и терминов). Задание на анализ инфографики. Верность суждений, работа с понятиями.
9-11 классы - 90 минут (1 задание на верность суждений (да\нет); 2 зад. на понятия и ряды - найти обобщающее, или выбрать лишнее; 3 задачи - экономика, право, будут задачи на логику; работа с текстом-источником (в основном философского характера); работа с высказываниями (но не сочинение на 2-3 страницы, а задание на аргументацию в идеале 2-3 предложения). Работа с иллюстративным материалом (на группировку, анализ). И социологическое задание (работа со статистикой).
ОБЩЕЕ!!! просили обратить внимание!!! Это важно (после перепроверки работ победителей по обществознанию в школьном туре - некоторые школы показали завышенные результаты, коллеги будьте внимательны).
1. С каждым годом увеличивается количество участников районного тура, но результаты падают, а это значит, что есть а) или необъективный отбор учащихся на районный тур б) или проблема в содержании заданий школьного тура (необходимо приблизить к районному этапу, "мы ищем не отличников, а талантливых детей");
2. В связи со сложившейся ситуацией максимально ответственно подойти к проведению районного тура в школах (возможен выход в школы общественных наблюдателей). Нарушение порядка проведения олимпиады влечет ответственность.
Если возникнут вопросы, обсудим на совещании. Желаю терпения и сил!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий