воскресенье, 24 января 2021 г.

Городская научно-практическая конференция 19.02.2021

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в городской научно - практической конференции

«Пути достижения общественного согласия», которая 

состоится 19 февраля 2021 г. в режиме онлайн

 в ГБУ ДО Центре творчества и образования Фрунзенского района Санкт-Петербурга

по адресу: улица Будапештская 29 к.4. Начало работы конференции – 12.00.

Регистрация участников, прием стендовых докладов, презентаций и тезисов докладов пленарного заседания осуществляется до 5 февраля 2021 года. 
 
Ссылка для регистрации участников конференции
Цель конференции: совершенствование научных знаний и практического опыта формирования образовательной среды, способствующей развитию идей общественного согласия, гражданского единства, формированию патриотического сознания и российской идентичности.

Задачи конференции – содействовать:

  • обобщению и распространению результатов научных исследований и передового педагогического опыта применения современных инновационных методов, методик и технологий гражданского, патриотического, духовно-нравственного воспитания, формирования российской идентичности;
  • развитию взаимодействия науки и практики в разработке решений и организации условий, способствующих повышению созидательной активности молодежи и подростков, включению их творческого потенциала в инновационное развитие нашего города;
  • формированию информационного пространства профессионального взаимодействия педагогов общего, дополнительного, профессионального образования, представителей государственных и негосударственных организаций и общественности, стимулирующего развитие и совершенствование педагогического и социального опыта формирования патриотического сознания и российской идентичности, гражданской ответственности и социальной активности детей и молодежи;
  • анализу опыта, накопленного в процессе реализации районного проекта «Пути достижения общественного согласия»;
  • созданию организационно-педагогических условий для инновационной, исследовательской и проектной деятельности, направленных на продвижение идей общественного согласия в образовательной среде;
  • выявлению ресурсов повышения качества работы с детьми в сфере общего и дополнительного образования, направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание;
  • развитию сетевого взаимодействия и социального партнерства учреждений общего и дополнительного образования с учреждениями культуры, искусства, науки, общественными и негосударственными организациями, заинтересованными в поддержке идей достижения общественного согласия.

К участию в конференции приглашается широкий круг заинтересованных представителей Администрации Фрунзенского и других районов Санкт-Петербурга; высших учебных заведений, образовательных учреждений различных типов, муниципальных образований; участников программы "Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге" и международных проектов СПб АППО; представителей родительской общественности, общественных и негосударственных организаций, национальных объединений Санкт-Петербурга и др.

 Круг обсуждаемых вопросов
  • Роль образования в определении путей достижения общественного согласия в Санкт-Петербурге.
  • Развитие и совершенствование системы патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Эффективные методы формирования патриотического сознания, российской гражданской идентичности.
  • Создание условий для социальной, языковой и культурной адаптации детей мигрантов, направленных на снижение социальных рисков, связанных с миграцией. Воспитание толерантности, формирование у детей и молодежи уважительного отношения к различным народам, культурам и религиозным конфессиям.
  • Создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации детей и молодежи, школьников и воспитанников учреждений дополнительного образования, детей – сирот и детей с ОВЗ.
  • Развитие идей общественного согласия в молодежной среде. Стимулирование социальной активности молодежи. Создание условий для реализации молодежных инициатив.
  • Продвижение созидательного потенциала молодежи в интересах инновационного развития района и города, внедрение результатов позитивной деятельности в процесс развития района. Выявление и поддержка одаренных детей и талантливой молодежи.
  • Освещение работы по достижению общественного согласия в СМИ и формирование общественной среды, способствующей достижению общественного согласия.
  • Опыт воспитательной работы образовательных учреждений, обеспечивающий достижение общественного согласия, формирование безопасной толерантной образовательной среды и предупреждение проявлений экстремизма и ксенофобии.
  • Взаимодействие участников образовательного процесса в вопросах укрепления дружбы народов РФ.
  • Опыт международного взаимодействия образовательных учреждений в воспитании толерантности.

Предлагаются следующие формы участия в конференции: выступление с докладом на пленарном заседании, представление стендового доклада (стендовые доклады сдаются в электронном виде и размещаются на сайте ЦТиО), участие в конференции без выступления.

На пленарном заседании в режиме онлайн будут заслушиваться доклады, касающиеся важнейших вопросов обеспечения условий достижения общественного согласия. Для выступления на пленарном заседании отводится 10 минут. Стендовые доклады в электронном виде будут представлены на сайте ЦТиО (главная страница, городская научно-практическая конференция «Пути достижения общественного согласия»).

В рамках конференции запланирована работа стендовой площадки «Роль образования в достижении общественного согласия», где будут представлены стендовые доклады (в электронном виде), отражающие следующие темы:

  • Опыт образовательных учреждений в создании условий достижения общественного согласия.
  • Новые формы работы с участниками образовательного процесса (детьми, родителями, педагогами) и общественностью, способствующие достижению общественного согласия.

На стендовых площадках будут представлены стендовые доклады (в электронном виде), отражающие широкий спектр практического опыта и реализации новых подходов, форм, методов и методик воспитательной работы. Большое значение имеет представление передового опыта гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания; реализации интерактивных методов в формировании российской идентичности и толерантности; развития интереса к истории России, воспитание уважения к опыту предыдущих поколений; реализации деятельностного подхода и повышения социальной активности молодежи.

Предлагаемый формат стендовых докладов: 1-2 страницы PDF, содержащие название доклада и учреждения, ФИО автора; краткое и емкое описание представляемого опыта (цель и основные решаемые задачи, формы проведения мероприятий и основные методы, практические результаты, выводы и рекомендации); 1-2 фотографии, наглядно подтверждающие содержание доклада. Стендовые доклады размещаются на сайте ЦТиО.

 Организаторы конференции:

  • Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования СПб АППО;
  • Отдел образования администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга;
  • ГБУ ДО Центр творчества и образования Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Сроки и место проведения конференции

Конференция состоится 19 февраля 2021 г. в ГБУ ДО Центре творчества и образования Фрунзенского района Санкт-Петербурга по адресу улица Будапештская 29 корпус 4.

Начало работы конференции – 12.00.

 Примерная программа конференции

12.00 - 13.30. Пленарное заседание в режиме онлайн.

13.30. Начало работа стендовых площадок «Роль образования в достижении общественного согласия». Знакомство со стендовыми докладами участников конференции на сайте ЦТиО. На одной из площадок будут представлены стендовые доклады молодежных социально-культурных, патриотических и творческих проектов. Сбор отзывов участников конференции.

 По вопросам участия в конференции обращаться к Корчугановой Ирине Павловне, методисту ГБУ ДО ЦТиО Фрунзенского района по электронной почте spbsobdruzey@mail.ru и телефону 8 911 144 11 07

Комментариев нет:

Отправить комментарий